Ganadores



Premio a la Trayectoria Profesional




Ricardo Salas


CATEGORÍA 1: DISEÑO DE PRODUCTO


    GANADORES GENERALES ABSOLUTOS DE LA CATEGORÍA

    Ganador / Profesional

    Proyecto: Asiento de avión Posture Seat

    De

    • José Ramón Madrigal Carmona
    • Mario Gerardo Herrera Murillo y equipo.

    Ganador / Estudiantes

    Proyecto: Diseño de Silla Estabilizadora, STR6.

    De

    • Alejandra Ortiz Velásquez
    • Javier Mejía

    Subcategorías

  • HARDWARE PARA DISPOSITIVOS ELECTRÓNICOS
    • Ganador / Profesional

      Proyecto: Dauik 1000. Calibrador de medición de pérdida de energía eléctrica.

      De

      • Alejandro Limón García
      • Alberto Rosa
      • Giovanna Trotta
      • Juan Leñero
      • Grecia Acosta
      • Tomas Martínez



    • Mención honorífica
      Proyecto: S-Lab. Medidor para conocer la salud de suelo agrícola y la calidad del agua.

      De: Carolina Castro.




  • EQUIPO MÉDICO
    • Ganador / Estudiantes

      Diseño de Silla Estabilizadora, STR6

      De:

      • Alejandra Ortiz
      • Javier Mejía



    • Mención honorífica
      Proyecto: Blue, Sistema interactivo que promueve la igualdad entre
      personas con diferentes capacidades físicas

      De

      • Daniela Armengual
      • Gabriel González
      • Verónica Saldaña
      • Camila Osuna
      • Karina Ochoa
      • Rodrigo Flores






  • MOBILIARIO
    • Ganador / Profesional

      Proyecto: Mecedora Magda

      De: Bernardo Gómez Pimienta



    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Silla Butaca

      De: Ricardo Casas


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Banca Radius

      De: Jorge Diego Etienne


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Hipocampo, mueble lúdico multifuncional

      De: Pedro Cerisola Cabrera


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Colección de muebles infantiles, Mighty Tidy, Nicho, el Diablo, la Sonriente, el Huezquitle

      De: Ana Jiménez Palomar


    • Mención honorífica / Estudiantes
      Proyecto: Silla Ikal

      De: Karla Isabel Caraza



  • DISEÑO DE TRANSPORTE Y ACCESORIOS AUTOMOTRICES
    • Ganador / Profesional

      Proyecto: Asiento de avión Posture Seat

      De:

      • José Ramón Madrigal Carmona
      • Mario Gerardo Herrera Murillo



    • Mención honorífica / Estudiantes
      Proyecto: Propuesta automóvil Lamborghini

      De: Enrique Cruz Cerdeña


  • ILUMINACIÓN
    • Mención honorífica / Estudiantes
      Proyecto: Luminaria

      De: María Verónica Moreno


  • PUNTO DE VENTA
    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Stand para venta de agua de coco

      De: Arnaldo Sierra Rodríguez


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Carro punto de venta para Nestlé

      De: Raúl Samaniego


  • STAND
    • Ganador / Profesional

      Proyecto: Stand modular para la exhibición de productos de madera

      De:Estudio Tuux

    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Stand Zibatá para la promoción de bienes y raíces

      De: Héctor Hernández Villegas


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Espacio comercial y oficinas Duramax

      De: Enok Marines Cruz



  • Decoración
    • Ganador / Profesional

      Proyecto: Tactile Beats

      De:Pedro Arturo Ruiz (Emerge MX)

    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Mesa Monolito y Lámpara Torii

      De: Herminio Menchaca Sánchez


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Escaparate “ARTE JOYA"

      De: Elías Kababie


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Jonas Bowl

      De: Jorge Cejudo


    • Mención honorífica / Estudiantes
      Proyecto: Muñeco interactivo “Ar-Dino”

      De:

      • Lizbeth E. Bravo Bedolla
      • Maryan Blas Lobo



CATEGORÍA 2: DISEÑO DE COMUNICACIONES VISUALES


    GANADORES GENERALES ABSOLUTOS DE LA CATEGORÍA

    Ganador / Profesional

    Proyecto: Exposición de Cristóbal Balenciaga

    De: Luis León Cornejo

    Ganador / Estudiantes

    Proyecto: Identidad Aztlán

    De: Mariana Rivas Reyes

    Subcategorías

  • IDENTIDAD GRÁFICA
    • Ganador / Profesional

      Proyecto: Identidad Panetteria

      De:Gallo Design

    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Identidad Mandalay

      De: Christian Pacheco Quijano


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Cola de Lagarto

      De: Juan Carlos Henaine


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Merkandy

      De: Emmanuel Galván Herrera


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Identidad El Móvil

      De: La Jabonera Centro de Diseño


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: LS Tea sommelier

      De: Leonardo Paz (Leo Lab)


    • Ganador / Estudiantes

      Proyecto: Identidad Aztlán

      De:Mariana Rivas Reyes

    • Mención honorífica / Estudiantes
      Proyecto: Identidad Arrazola

      De:

      • Andrea Cabrera
      • María de la Luz Leal
      • Melizza Chapa
      • Natalia Marrocco


    • Mención honorífica / Estudiantes
      Proyecto: Identidad Villa Bremm

      De: Valeria Isabel de Lara



  • EMPAQUE
    • Ganador / Profesional

      Proyecto: Empaque para Maestro Cafetero

      De:Incubex

    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Diseño de identidad y envase para Bioganics

      De: Gallo Design


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Diseño integral de marca y envase para Capitán

      De: Juan Carlos Morales (BEYONDIT)


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Diseño de marca y etiqueta para Tequila el Águila

      De: Antonio Serrano


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Cerveza La Cirquera

      De: La Jabonera Centro de Diseño



  • PUBLICACIONES EDITORIALES
    • Ganador / Profesional

      Proyecto: Exposición de Cristóbal Balenciaga

      De:Luis León Cornejo

    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: De Abanicos y Crinolinas

      De: Emilio García Salazar


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: El Libro Amarillo Otoño 2015

      De: Heriberto Guerrero Barrientos


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Blow

      De: Rosemary Martínez



  • CAMPAÑA
    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Rumbo al Centenario de Amalia Hernández

      De: Emilio García Salazar


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: La receta del éxito

      De: Mauricio Navarro Flores


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Campaña igualdad e inclusión

      De: Incubex



  • ILUSTRACIÓN
    • Ganador / Profesional

      Proyecto: Diseño de identidad y envase para Bioganics

      De: Gallo Design

    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Ilustración para etiqueta Pócima

      De: Jorge Cejudo


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Ilustración Científica

      De: María del Carmen Gutiérrez


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Ilustración Científica

      De: Carlos Ortega


    • Ganador / Estudiantes

      Proyecto: Retratos

      De: Donají Martínez

    • Mención honorífica / Estudiantes
      Proyecto: Ilustración Altamar

      De: Abraham Fernández


    • Mención honorífica / Estudiantes
      Proyecto: Donkey Kong

      De: Abraham Fernández



  • CARTEL
    • Ganador / Profesional

      Proyecto: Juana Inés

      De: Dirección de Imagen y Mercadotecnia de Canal 11

    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Campaña Ballet de Amalia Hernández

      De: Emilio García Salazar


    • Ganador / Estudiantes

      Proyecto: Accesibilidad

      De:Aziel González Mancilla

CATEGORÍA 3: DISEÑO DE EXPERIENCIAS Y ESPACIOS INTERIORES


    GANADORES GENERALES ABSOLUTOS DE LA CATEGORÍA

    Ganador / Profesional

    Proyecto: Estructura y Mobiliario del Pabellón de México para la Bienal de Arquitectura de Venecia 2016

    De: Estudio TUUX

    Ganador / Estudiantes

    Proyecto: Sistema de Mapas Hápticos UAM Cuajimlpa

    De

    • Paulo C. Portilla Tirado
    • Beatriz Cedillo Becerril
    • David Hernández Ortega
    • Mercedes Lozano Castillo
    • David I. Vargas Rodríguez
    • Cecilia Rivera Hidalgo
    • Ricardo Castañeda Quebrado
    • Carlos J. Pérez Cerón
    • Carlos A. Pardo Rozo
    • Miguel A. Andrade Robles de la Peña

    Subcategorías

  • ESPACIOS RECREATIVOS
    • Ganador / Profesional

      Proyecto: Área infantil accesible para niños con discapacidad, Centro Comercial Iberostar Playa Paraíso, Rivera Maya

      De: Luis Gerardo Cárdenas


  • ESPACIOS EDUCATIVOS
    • Ganador / Profesional

      Estructura y Mobiliario del Pabellón de México para la Bienal de Arquitectura de Venecia 2016

      De: Estudio Tuux

    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Museo Móvil del Museo Rufino Tamayo

      De: Estudio Tuux


    • Ganador / Estudiantes

      Sistema de Mapas Hápticos UAM Cuajimlpa

      De: Los alumnos de la Dra. Gloria Angélica Martínez de la Peña

      • Paulo C. Portilla Tirado
      • Beatriz Cedillo Becerril
      • David Hernández Ortega
      • Mercedes Lozano Castillo
      • David I. Vargas Rodríguez
      • Cecilia Rivera Hidalgo
      • Ricardo Castañeda Quebrado
      • Carlos J. Pérez Cerón
      • Carlos A. Pardo Rozo
      • Miguel A. Andrade Robles de la Peña

  • ESPACIOS SOCIALES
    • Ganador / Profesional

      Proyecto: Bardemar

      De:Lorena Beatriz Fuentes

    • Mención honorífica / Estudiantes
      Proyecto: SONIX Experiencia sonora musical para plazas y parques públicos

      De: Samuel Téllez


  • ESPACIOS LABORALES
    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Caseta de Ventas Plaza Jazz

      De: Lorena Beatriz Fuentes


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Oficinas MNTR

      De: Mauricio Bonilla Caballero


CATEGORÍA 4: DISEÑO DIGITAL


    GANADORES GENERALES ABSOLUTOS DE LA CATEGORÍA

    Ganador / Profesional

    Proyecto: Campaña Cáncer de mama

    De: Dirección de Imagen y Mercadotecnia de Canal 11

    Ganador / Estudiantes

    Proyecto: 5entidos

    De

    • Alejandra Olivia Cervantes Fainsod
    • Jessica Alejandra de Alva Lozano
    • Martha Celina García Páramo
    • Raúl Vidaña Jiménez
    • Stephanie Berenice González Santos


    Subcategorías

  • APLICACIONES MÓVILES
    • Ganador / Profesional

      Proyecto: Aplicación para evaluar la calidad de una cerveza

      De: David Alejandro Dávila Torres

    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Aplicación Logout

      De: Carlos Moreno


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Aplicación para revista Glocal

      De: Alexandro Vázquez Licea


    • Ganador / Estudiantes

      Proyecto: 5entidos

      De:

      • Alejandra Olivia Cervantes Fainsod
      • Jessica Alejandra de Alva Lozano
      • Martha Celina García Páramo
      • Raúl Vidaña Jiménez
      • Stephanie Berenice González Santos


    • Mención honorífica / Estudiantes
      Proyecto: Identifish

      De:

      • Oscar Eduardo Solano
      • Brenda Olmos
      • Eduardo Vélez
      • Aimeé Fuentes


  • SITIOS WEB
    • Ganador / Profesional

      Proyecto: Página WEB 2016

      De: Dirección de Imagen y Mercadotecnia de Canal 11

    • Ganador / Estudiantes

      Proyecto: Página WEB FAD

      De:

      • Benjamín Arenas de Jesús
      • Carlos Nuñez


  • SOCIAL MEDIA Y CAMPAÑAS ONLINE
    • Ganador / Profesional

      Proyecto: Cáncer de mama 2015

      De: Dirección de Imagen y Mercadotecnia de Canal 11

    • Mención honorífica / Estudiantes
      Proyecto: Red Nodal

      De:

      • Cisneros Alan
      • García Axel
      • Castelo René
      • Villa Frida
      • Ramírez Yair
      • Molina Luis
      • Hernández Alexander
      • Solís Fernanda
      • Bravo Noemí
      • Hernández Alexis



  • ANIMACIÓN
    • Ganador / Profesional

      Proyecto: Cáncer de mama 2015

      De: Dirección de Imagen y Mercadotecnia de Canal 11


    • Mención honorífica / Estudiantes
      Proyecto: Cortinilla para Canal Nick Jr

      De: Melissa González Luna


CATEGORÍA 5: DISEÑO PARA LA INDUSTRIA DE LA MODA


    GANADORES GENERALES ABSOLUTOS DE LA CATEGORÍA

    Ganador / Premio Especial: Emprendimiento / Estudiantes

    Proyecto: Línea de Joyería colección Bloque 6

    De

    • Andrea Silis
    • Ángela Molinero

    Premio Especial: Diseño con mayor Impacto Social

    Proyecto: Estufita

    Diseñador: Carlos Glatt


    Subcategorías

  • VESTIMENTA
    • Mención honorífica / Estudiantes
      Proyecto: Mochila con Chamarra y Sleeping Bag Integrado

      De: Brenda Guadalupe Caballero Ríos


    • Mención honorífica / Estudiantes
      Proyecto: Ceguera

      De: Itzel Martínez & Marinieves Tejada



  • JOYERÍA
    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: 3D Printed Series

      De:

      • Ricardo Casas
      • Iker Ortiz


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Pulsera Frida

      De: Erika Celaya Ibáñez


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Anillo Estanque

      De: Samuel Burstein


    • Ganador / Premio Especial: Emprendimiento / Estudiantes
      Proyecto: Línea de Joyería colección Bloque 6

      De:

      • Andrea Silis
      • Ángela Molinero



  • COMPLEMENTOS
    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Mochila Pliego

      De:Adolfo Navarro


    • Mención honorífica / Profesional
      Proyecto: Bifold

      De:Adolfo Navarro



CATEGORÍA: PREMIOS ESPECIALES


    Premio Especial: Diseño con mayor Impacto Económico.

    Proyecto: Llaves Altima, Bambu, Nautila y Alika

    Diseñador:

    • Equipo de Diseño y Desarrollo de Helvex de México


    Premio Especial: Diseño con mayor Impacto Social

    Proyecto: Estufita

    Diseñador: Carlos Glatt


    Premio Especial: Diseño con mayor Impacto Tecnológico.

    Proyecto: Dauik 1000. Calibrador de medición de pérdida de energía eléctrica

    Diseñadores:

    • Alejandro Limón García
    • Alberto Rosa
    • Giovanna Trotta
    • Juan Leñero
    • Grecia Acosta
    • Tomas Martínez


    Premio al Diseñador Emprendedor

    Proyecto: Colección Bloque 6

    Diseñadores:

    • Andrea Silis
    • Ángela Molinero de Bloque 6


    Premio a la Mejor Tesis de diseño

    Proyecto: Museo Arqueológico de Xochimilco. “Museo De La Comunidad, Un Espacio Inclusivo”

    Diseñadores:

    • Daniela Rodríguez Ovalle
    • Ana Gabriela Trigueros Olivares
    • Ernesto Tejeda Villa


    Premio a la Mejor Tesis de Maestría – MENCIÓN

    Proyecto: Innovación y estrategias para una nueva empresa mexicana de mobiliario infantil

    Diseñador:

    • Ana Sordo Ramos

    Premio Canal 11 al Mejor Proyecto Universitario

    Proyecto: Blue, Sistema interactivo que promueve la igualdad
    entre personas con diferentes capacidades físicas

    Diseñador:

    • Daniela Armengual
    • Gabriel González
    • Verónica Saldaña
    • Camila Osuna
    • Karina Ochoa
    • Rodrigo Flores

    Premio al Mejor Diseño Conceptual

    Proyecto: Diseño de silla estabilizadora STR6

    Diseñador:

    • Alejandra Ortiz y Javier Mejía